пятница, 28 июня 2013 г.

Как фотографировать детей. 10 советов по фотосъемке для родителей.

Хотите научиться фотографировать своих детей? Сделать ваши фотографии интереснее и качественнее? Я буду рада помочь вам в этом и дам 10 простых советов по детской фотосъемке.

№1 Фотографируйте детей как можно чаще.

Ведь, в любом деле нужна практика, это во-первых, а во-вторых, детки очень быстро растут и меняются, а нам так хочется сохранить эти драгоценные моменты их жизни.



№2 Снимайте на уровне глаз ребенка.

Будьте ближе к нему, опуститесь ниже, попробуйте войти в мир маленького человека и установить контакт на уровне глаз. Иногда, это непростая задача и поймать взгляд малыша в кадр удастся вам не сразу. Но у нас в запасе есть масса уловок и приемов, об этом расскажу позднее.




№3  Обращайте внимание на фон.

Постарайтесь заранее убрать лишние ненужные детали, чтобы ничто не отвлекало от главного объекта фотосессии, а также не пришлось потом тратить время и силы на коррекцию фотографии в фотошопе. Лучше предусмотреть все заранее (по возможности).



№4 Устраивайте фотосессию в игровой форме.

Очень редко дети могут позировать взрослому, словно по указке, особенно совсем маленькие. Да и фотографии получаются в этом случае с натянутыми улыбками, застывшими позами и неестественными. Беря фотокамеру в руки, предложите ребенку поиграть в какую-нибудь веселую и увлекательную игру. Фантазируйте, будьте открытыми и по-настоящему заинтересованными в общении с ребенком.




№5 Выбирайте правильный режим фокусировки.

Когда ребенок начинает активно ползать или бегать так, как-будто у него маленький моторчик, вашей фотокамере приходится потрудиться, чтобы поймать точку фокусировки. Поэтому меняем режим на следящий. В данном случае камера будет сосредоточена на движущемся объекте и будет следить за его перемещением. И делайте побольше дублей, если ваш объект неуловим.




№6 Фотографируйте при естественном освещении.

При домашней детской фотосъемке используйте естественный свет от окна. Он придаст вашим снимкам мягкости, натуральности, бархатистости. Да и детей не будет отвлекать так, как внешняя вспышка. Безусловно, в разных помещениях свет разный, и в разное время суток. Просто понаблюдайте, какими могут быть ваши фотографии в зависимости от этих условий.



№7 Ловите эмоции.

Вы хотите получить живые детские фотографии? Тогда держите фотоаппарат под рукой. Детская мимика столь восхитительна и непосредственна. Дождитесь того самого кадра, того момента, когда ваш ребенок будет самим собой. И ловите, ловите!




№8 Выбирайте правильное время для фотосессии.

Лучше всего устраивать фотосессию в утренние или вечерние часы, когда свет будет достаточно мягким и нежным. В дневное время солнечные лучи отразятся жесткими тенями на ваших снимках, чего лучше избегать. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы герой вашей фотосессии был сытым, выспавшимся и в хорошем расположении духа.




№9 Фантазируйте, ищите новые идеи.

Вдохновляйтесь, ищите новые идеи для фотосессии с ребенком. Вашему малышу несомненно понравится новая игра, которую вы придумаете, а вы, как фотограф, сможете реализовать свой творческий потенциал. Идей просто великое множество, фантазируйте!




№10 Фотографируйтесь вместе.

Это очень увлекательное занятие, к тому же, бесценные кадры, когда вы все вместе. Для этого используйте пульт дистанционного управления для фотокамеры, штатив или любую твердую поверхность и отложенный режим автоспуска. Можно сделать серийную съемку, чтобы потом можно было выбрать наиболее удачный кадр. 



Желаю вам удачи, творчества и удовольствия не только от результата фотосессий, но и от самого процесса. Ведь детская фотосъемка к тому располагает:) 


Автор статьи: детский и семейный фотограф Анна Васильева. 
При копировании ссылка на блог автора обязательна. 

Детский и семейный фотограф Анна Васильева, Москва // www.anna-vasilieva.ru // Любовь в каждом кадре // чтобы узнать подробности и записаться на фотосессию вы можете позвонить 8-906-058-07-51 или написать на почту av1981@mail.ru   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...