пятница, 5 октября 2012 г.

Как выбрать детского фотографа

В Вашей семье появился долгожданный ребенок? А может, у Вас большая дружная семья, где много малышей? Или Вы находитесь в самом начале пути и еще только ожидаете появления первенца?  В любом случае настанет момент, когда Вы решите, что Вам просто необходимы красивые семейные фотографии для пополнения своего личного фотоальбома. Ведь время не стоит на месте, время стремительно, и Вам хочется сохранить эти мимолетные мгновения счастья, ощущения семейного тепла, улыбки детей, любовь Ваших близких.... И Вы начинаете свой путь поиска семейного фотографа. Этот выбор не всегда бывает легок и быстротечен, некоторые семьи очень долго идут к "своему" фотографу.

Все мы разные, и поэтому ожидаем от детской фотосессии разного. Кому-то достаточно несколько портретов ребенка "а-ля паспорт", кто-то стремится найти фотографа, который способен передать всю гамму чувств, увидеть настоящее в Вашем ребенке. Тут важно знать, чего Вы хотите от детской фотосессии.

В настоящее время фотография становится все более доступной и популярной. Многие могут позволить себе покупку зеркального фотоаппарата. В связи с этим появляется все большее число фотографов-ремесленников, считающих достаточным приобрести фотокамеру и буквально в авторежиме щелкать и предлагать свои фотки всем желающим. Но Вам действительно нужны "фотки"? Я все же склонна думать, что Вы хотели бы получить фотографии! Фотографии, где буквально остановлено время, на которых Вы и Ваша семья уникальны, неповторимы, индивидуальны; где, техническое мастерство фотографа умело сочетается с его творческой составляющей, с его художественным видением.  Это требует от фотографа определенного таланта, знаний и опыта.

Выбирая фотографа, хотелось бы вам посоветовать обратить внимание на следующие моменты:

Профессиональная фототехника. Это просто необходимый инструмент, позволяющий снимать в самых трудных условиях, в помещениях с недостатком света, например при фотосъемке крещения или детских мероприятий. Такие события неповторимы и важно, чтобы момент не был упущен и Вам не пришлось бы сожалеть, что самые значимые события не получилось зафиксировать в нужном качестве.

Сайт и Блог фотографа. Обязательно посетите сайт, где представлены лучшие работы фотографа, где можно ознакомиться с условиями проведения фотосессии, а также блог, где есть возможность узнать чуточку больше об авторе, его стиле съемки и постобработки.  И непременно смотрите серии фотографий, чтобы иметь четкое представление что же Вы получите в итоге, ведь на сайте чаще всего представлены лучшие избранные фотографии.

Цена. Очень часто решающим фактором выбора является именно цена. Ищут дешевле. Но качественная профессиональная фотография просто не может быть дешевой. Уж слишком много в нее заложено, и Вы должны это понимать. Перечислю лишь некоторые составляющие: опыт и мастерство фотографа, время на саму фотосъемку, отбор, ретушь фотографий, работа по верстке и печати фотокниг, образование фотографа (семинары, мастер-классы), наличие и содержание фотооборудования (а тут ой, как много всего нужно), его замена, реклама и продвижение услуг, маркетинг... и много чего еще.... 

Сервис. В настоящее время становится все более актуальным и значимым. Будьте готовы, что фотограф может пригласить Вас на предварительную встречу, чтобы обговорить все нюансы предстоящей фотосессии, подписать договор, просто познакомиться и узнать друг друга поближе, проконсультировать перед фотосессией. Если время позволяет, не отказывайтесь от встречи, она поможет выяснить Ваши ожидания и лучше подготовиться, как Вам, так и фотографу. Умение найти особый подход к каждому клиенту и предложить лучший вариант оформления результата фотовстречи (это и фотокниги, и печать фотографий большого формата, печать на холсте...)

Стиль и выбор душой. Но пожалуй, все-таки самым главным и решающим фактором выбора Вашего фотографа является интуиция, Ваше внутреннее чувство. Фотографии должны Вам нравится, они должны Вас зацепить. Пересмотрите портфолио фотографа, выбирайте сердцем, выбирайте душой.

В заключении искренне хочу Вам пожелать найти своего семейного фотографа, ведь это так важно сохранить воспоминания счастья таким, каким Вы его ощущаете.



Детский и семейный фотограф Анна Васильева, Москва // www.anna-vasilieva.ru // Любовь в каждом кадре // чтобы узнать подробности и записаться на фотосессию вы можете позвонить 8-906-058-07-51 или написать на почту av1981@mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...